Connect with us

Esportes

Resultados da Corrida Rústica ‘4.ª Volta ao Morro Bom Brinquedo, 222 Anos de Antonina’

Prova testa os limites, principalmente dos menos experientes, acrescente aí uma dose do calor antoninense

Publicado

em

Aconteceu no último fim de semana, a corrida rústica "4.ª Volta ao Morro Bom Brinquedo, 222 Anos de Antonina", cinco quilômetros que valem por mais, devido às dificuldades da prova como: subidas, descidas, além dos quatro tipos de piso (asfalto, paralelepípedos, chão batido e bloquetes de concreto).

Essa prova testa os limites, principalmente dos menos experientes, acrescente aí uma dose do calor antoninense. Mesmo assim, mais de 250 pessoas se inscreveram, incluindo algumas crianças para a corridinha kids.

“A 4.ª edição contemplou os cinco primeiros colocados no geral, masculino e feminino, além dos 3 primeiros de cada uma das 11 categorias. Também houve pela segunda vez a categoria especial mista para pessoas com algum tipo de necessidade especial (deficientes visuais, amputados, síndrome de Down, autistas dentre outras), sendo que duas pessoas se inscreveram com algum condição de especial (HewertonBonaldo / Paranaguá e Maria Aparecida da Silva / Paranaguá).Havia também um troféu para o corredor ou corredora de maior idade (MasatoKomati, 76 anos / Florianópolis – SC)”, destaca a organização.

O corredor antoninense melhor colocado foi Luiz Fernando da equipe Tambakibas 12.º geral – 1.º categoria, e corredora Daniele Alves dos Santos 8.º geral – 2.ª categoria também da Tambakibas.

As 3 maiores equipes também levaram um troféu de participação cada:

1.º lugar maior equipe – Jesus Ama Você / Paranaguá – PR

2.º lugar maior equipe – Unidos & Fortes / Araucária – PR

3.º lugar maior equipe – Equiplibrium / Campo Largo – PR

A equipe Tambakibas de Antonina tradicionalmente não participa dessa disputa, por entender que sendo da cidade aonde se realiza o evento, levaria vantagem sobre as demais, dessa forma, abre mão de disputar como maior equipe.

O evento contou com o apoio da Prefeitura de Antonina, assim como suas secretarias, Polícia Militar, Corpo de Bombeiros, Samae, Escola de Samba Filhos da Capela, construtora Biapó e alguns comércios locais. Sendo uma realização da equipe Tambakibas.

 

Classificação Geral Feminina:

1.º lugar Adriana Bratti Sebastião / Papa Léguas – Pontal do Paraná – PR

2.º lugar Josiane Cortes de Moraes / Equipe Rodrigues – Araucária – PR

3.º lugar Rosinha Garcia / Unidos & Fortes – Araucária – PR

4.º lugar Bruna Thaynara Carvalho / Tubarun – Pontal do Paraná – PR

5.º lugar Dayse Cristine Onuki / avulso

 

Classificação Geral Masculina:

1.º lugar Fábio Ramos / Matinhos – PR

2.º lugar HérmesJesiel / Equiplibrium – Campo Largo – PR

3.º lugar Alifer Augusto Souza Stival / Amigos de Araucária – Araucária – PR

4.º lugar Renato de Lima / Amigos de Araucária – Araucária – PR

5.º lugar Dalton Cristiano da Silva / Unidos & Fortes – Araucária – PR

Demais resultados no site da Chiptiming.

Fotos: duvulgação

Continuar lendo