conecte-se conosco

Educação

Parnanguaras se destacam na Olimpíada Brasileira de Astronomia e Astronáutica

Participaram 774.232 alunos de 8.456 escolas.

Publicado

em

A Agência Espacial Brasileira (AEB), em colaboração com a Sociedade Astronômica Brasileira (SAB) organizam anualmente a Olimpíada Brasileira de Astronomia e Astronáutica. Nesta semana, foi divulgada a lista com os estudantes que ganharam medalhas na 21ª edição das Olimpíadas.

A Olimpíada Brasileira de Astronomia e Astronáutica (OBA) é organizada por uma comissão de astrônomos profissionais pertencentes à Sociedade Astronômica Brasileira e por engenheiros da Agência Espacial. É realizada em todo o Brasil, envolvendo alunos de escolas públicas e privadas, com recursos do Conselho Nacional de Desenvolvimento Científico e Tecnológico, CNPq, órgão vinculado ao Ministério da Ciência, Tecnologia, Inovação e Comunicações, MCTIC, mas também com patrocínios da UNIP Visiona e Avibras.

Participaram 774.232 alunos de 8.456 escolas.

Em Paranaguá, foram 47 alunos de quatro escolas sendo uma estadual Escola Faria Sobrinho, duas particulares Colégio Diocesano Leão XIII e Colégio Bom Jesus, e Instituto Federal do Paraná-Campus Paranaguá.

O coordenador Nacional da Olimpíada Brasileira de Astronomia e Astronáutica e coordenador Nacional da Mostra Brasileira de Foguetes, astronômo Prof. Dr. João Batista Garcia Canalle parabenizou as escolas, professores e estudantes pelas conquistas.

ALUNOS MEDALHISTAS

IFPR- Campus Paranaguá

Professor Representante

Bruno de Sá Beckerle

 

Medalha de Ouro

Alunos

Ilan Francisco da Silva

Henrique Colini Gonçalves dos Santos

 

Escola Estadual Faria Sobrinho

Professora Representante

Fabiana Cruz Pontes Rodrigues

 

Alunos

Igor do Rosário Barbosa Cordeiro

Maria Eduarda Gomes Nagamachi

Rafael Chrisanto Bonosque

 

Colégio Bom Jesus Nossa Senhora do Rosário

Professora Representante

Janymere Picanço da Silva

 

Alunos

Gustavo Barbosa Martins

Estes alunos conquistaram a medalha de bronze.

 

Colégio Diocesano Leão XIII

Professora Representante

Fabiana Pontes Rodrigues

 

Medalha de Ouro

Caio Salgado Correia

Isabella Ribeiro de Paula Silva

Larissa de Souza Jesus

Bárbara Andrioli da Silva

Laura Munaretto Majczak

Kauana Rech

Isabela Machado

Arthur Henrique Pires da Silva

 

Aluno Nível 2

Mario Hidequi Tanimoto

 

Aluno Nível 3

Matheus Becher Santos Stella

 

Medalha de Prata

Alunos

Paula Machio Neves

Annie Nicolli Morais

Samir Hamud

Laura Pizolatto

Victor Marques

Bernardo Casanova

Mariana de Souza

Maria Eduarda Lima

Nicolle Akeme Wajima

Isadora Roque Leandro

Henrique de Oliviera

Vitor Pinto

Raul Benvenutri Senes

Douglas Alionço Nanba

 

Aluno nível 2

Waldir Turchetti Leite Filho

 

Medalha de Bronze

Alunos

Maria Clara dos Santos

Alice Zola dos Santos

Nuriyan Moghrabi

Maria Luíza Vidal

Naomy Alionço Nanba

Daniel Cardoso

Ana Luiza Silva

Maria Fernanda Codognotto da Silva

Lohan Torquato de Souza

Julia Becher Santos Stella

 

Aluno Nível 2

Christopher Zamboni

 

Alunos Nível 3

Medalha de Bronze

Ana Laura Delmonico

Sarah Nascimento dos Santos

João Gabriel Fanti Alves

Gabrielle Guimbala Gebran

Fotos: NASA (Agência Espacial Norte Americana)

 

Continuar lendo
Publicidade