Logotipo

Resultados da terceira rodada do Campeonato Paranaense 2019

27 de janeiro de 2019

Rodada teve seis jogos na tarde deste domingo, 27. Confira:

Compartilhe

Pela 3.ª rodada do Campeonato Paranaense da 1ª Divisão 2019, seis jogos foram realizados pela Taça Barcímio Sicupira Júnior (1ª fase) na tarde de domingo, 27. Confira os resultados:

 

Rio Branco          0 X 2      Athletico

Estradinha

Gols: Erick abre para o Athletico aos 18 minutos do 1.º tempo. Matheus Anjos amplia aos 3 minutos do 2.º tempo.

 

Coritiba               0 X 0     Toledo

Couto Pereira

 

Maringá              0 X 0      Paraná

Willie Davids

 

Operário             2 X 0      Cascavel CR

Germano Kruger

Gols: Sosa abre aos 16 minutos, e Lucas Batatinha amplia aos 23 minutos do 1º tempo.

 

Foz do Iguaçu    0 X 0     Cianorte

Estádio ABC

 

Londrina             1 X 3      FC Cascavel

Estádio do Café

Gols: Germano faz para o Londrina aos 17 minutos do 1.º tempo.  Ricardo Lobo empata o jogo aos 11 minutos do 2.º tempo, e aos 20 minutos  Ricardo Lobo marca novamente  para a virada do Cascavel. Mateus Tocantins, chuta com categoria e faz o terceiro do Cascavel.

Classificação da Taça Barcímio Sicupira

GRUPO A

Classificação

P

J

V

E

D

GP

GC

SG

OPERÁRIO

7

3

2

1

0

3

0

3

TOLEDO

5

3

1

2

0

4

2

2

LONDRINA

4

3

1

1

1

4

3

1

ATHLETICO

4

3

1

1

1

2

1

1

MARINGÁ

3

3

0

3

0

2

2

0

FOZ DO IGUAÇU

1

3

0

1

2

0

8

-8

 

GRUPO B

Classificação

P

J

V

E

D

GP

GC

SG

CORITIBA

5

3

1

2

0

5

1

4

FC CASCAVEL

5

3

1

2

0

3

1

2

PARANÁ

4

3

1

1

1

4

1

3

CASCAVEL CR

3

3

1

0

2

1

5

-4

CIANORTE

3

3

0

3

0

0

0

0

RIO BRANCO

1

3

0

1

2

3

7

-4

 

P - Pontos | J - Jogos | V- Vitória | E - Empates | D - Derrotas | GP - Gols Pró | GC - Gols Contra | SG - Saldo de Gols (%) aproveitamento

 

JOGOS DA PRÓXIMA RODADA

Jogos validos pela 4.ª rodada a serem realizados na quarta-feira, 30. Confira:

Operário FEC     X             FC Cascavel

20h - Estádio: Germano Krüger / Ponta Grossa

Athletico Paranaense     X      Coritiba FC                        

21h30 - Estádio: Arena da Baixada / Curitiba

Toledo EC           X             Paraná Clube                   

20h - Estádio: Mun. 14 de Dezembro / Toledo

Cianorte FC        X             Maringá FC                       

20h - Estádio: Mun. Albino Turbay / Cianorte

Foz do Iguaçu FC X          Cascavel CR                      

20h - Estádio: ABC / Foz do Iguaçu

Londrina EC       X             Rio Branco SC                                                  

20h - Estádio: Mun. Jacy Scaff / Londrina

Com informações da FPF


Colunistas