Logotipo

AHPA/SESPOR abre temporada 2020 no fim de semana

09 de janeiro de 2020

Equipes masculina e feminina da Associação de Handebol de Paranaguá disputarão a 1.ª Etapa do Circuito Paranaense 2020.

Compartilhe

O primeiro desafio do beach handball parnanguara acontece no fim de semana, dias 11 e 12, quando as equipes da Associação de Handebol de Paranaguá disputarão a 1.ª Etapa do Circuito Paranaense 2020.

No naipe masculino, atual octacampeão estadual, o elenco de Paranaguá terá pela frente no grupo A as equipes de Marechal Paraná Uniformes e São Miguel do Iguaçu/Handebol. No grupo B, estão Antonina/Handbeach, Cobra Handbeach Cascavel/ACH e Cobra Handbeach Cascavel/ACH “B”.

No sábado, às 17h, a AHPA/SESPOR estreia na competição contra São Miguel do Iguaçu/Handebol. No domingo, finaliza a primeira fase contra Marechal Paraná Uniformes, às 9h30. As semifinais, decisão de 3.º lugar e final, acontecem no período à tarde.

No feminino, a competição será disputada por cinco equipes jogando entre si, além da AHPA/SESPOR, atual campeã da Copa Paraná de Handebol de Areia, teremos Cobra Handbeach Cascavel/ACH, Marechal Paraná Uniformes, Antonina/Handbeach e Entre Rios do Oeste/Handebol.

As parnanguaras terão três jogos no sábado. Às 14h, enfrentam Entre Rios do Oeste/Handebol, às 15h30 encaram Marechal Paraná Uniformes e fechando o dia a adversária será Antonina/Handbeach, às 17h30.

No domingo, a equipe de Paranaguá encerra sua participação na competição enfrentando a equipe da Cobra Handbeach Cascavel/ACH, às 15h30.

Além dessa etapa, o Circuito ainda passará por Porto Rico nos dias 25 e 26 deste mês e a etapa final acontece nos dias 8 e 9 de fevereiro, em Marechal Cândido Rondon.

O coordenador técnico da AHPA/SESPOR/Paranaguá, Moacir Lincoln Vieira de Moura, falou sobre a expectativa para a competição e para 2020. “Voltamos aos trabalhos na segunda-feira, 6, e no próximo fim de semana já teremos nossa primeira competição, sabemos que será uma etapa difícil, com excelentes equipes e atletas na disputa, mas estamos confiantes em um bom resultado e principalmente em um bom ano de 2020”.

CONFIRA A PROGRAMAÇÃO COMPLETA DA ETAPA

Sábado, 11

13h30 Antonina/Handbeach X Marechal Paraná Uniformes - Feminino

14h AHPA/SESPOR/Paranaguá X Entre Rios do Oeste / Handebol - Feminino

14h30 Cobra Handebeach Cascavel/ACH X Cobra Handebeach Cascavel/ACH "B" - Masculino

15h Marechal Paraná Uniformes X São Miguel do Iguaçu / Handebol - Masculino

15h30 AHPA/SESPOR/Paranaguá X Marechal Paraná Uniformes - Feminino

16h Cobra Handebeach Cascavel/ACH X Entre Rios do Oeste / HANDEBOL - Feminino

16h30 Antonina/Handbeach X Cobra Handebeach Cascavel/ACH "B" - Masculino

17 AHPA/SESPOR/Paranaguá X São Miguel do Iguaçu / HANDEBOL - Masculino

17h30 AHPA/SESPOR/Paranaguá X Antonina/Handbeach – Feminino

 

Domingo, 12

8h30 Cobra Handebeach Cascavel/ACH X Marechal Paraná Uniformes - Feminino

9h Antonina/Handbeach X Cobra Handebeach Cascavel/ACH - Masculino

9h30 AHPA/SESPOR/Paranaguá X Marechal Paraná Uniformes - Masculino

10h Marechal Paraná Uniformes X Entre Rios do Oeste / HANDEBOL - Feminino

10h30 Cobra Handebeach Cascavel/ACH X Antonina/Handbeach - Feminino

13h30 3.º Grupo A X 3.º Grupo B - Masculino Decisão de 5.º E 6.º

14h 1.º Grupo B X 2.º Grupo A - Masculino Semifinal

14h30 1.º Grupo A X 2.º Grupo B - Masculino Semifinal

15h Antonina/Handbeach X Entre Rios do Oeste / Handebol - Feminino

15h Cobra Handebeach Cascavel/Ach X AHPA/SESPOR/Paranaguá - Feminino

16h Perdedor Jg 16 X Perdedor Jg 17 - Masculino Decisão de 3.º e 4.º

16h30 Vencedor Jg 16 X Vencedor Jg 17 - Masculino Final

 

Fotos: AHPA

 

 

 

 

 

 


Colunistas